воскресенье, 31 августа 2008 г.

Библиотека имени себя

"Во времена тотального дефицита, в том числе и нехватки хорошего чтива, умыкнуть у приятеля книгу не считалось за грех", считает Валерий Выжутович. Спорная мысль, но почитаем дальше:

"Это мнилось некой интеллектуальной доблестью, хотя, на мой взгляд, было банальным воровством. У меня до сих пор не выветрилось из памяти, как кто-то из моих гостей (я даже догадываюсь, кто) под застольный шумок стырил библиотечного "Наполеона" Е. Тарле, и стоимость этого раритета (год издания - 1936) мне пришлось возмещать по десятикратному номиналу. Обладатели мало-мальски приличных собраний оберегали свои сокровища от покушений шутливой табличкой: "Не шарь по полкам жадным взглядом, здесь книги не даются на дом". Если есть чудаки, в чьих квартирах еще сохранилась такая табличка, то она тоже раритет. Шарить по полкам больше не обязательно. Книги на дом теперь выдает Интернет".

Ах вот как, таково вступление к тому, чтобы рассказать нам о Максиме Мошкове, собирателе электронной библиотеки своего имени: "Ему 42 года. Он окончил механико-математический факультет МГУ. Сейчас - научный сотрудник НИИ системных исследований РАН. Параллельно работает в учебном центре, преподает компьютерные дисциплины". Цитировать заканчиваю, приглашая самостоятельно проследовать на страницы ""Российская газета" - Неделя №4734 от 21 августа 2008 г."